Что собой представляют тротуарные бордюры и поребрики?

Категории

Некоторые думают, что поребрик и бордюр - это одно и то же. На самом деле это различные элементы мощения, которые обладают своими уникальными особенностями. Благодаря ним можно эффективно выделить границы практически на любом тротуарном или другом покрытии.

В чем отличия и преимущества?

Главным отличием является назначение. Например, бордюр преимущественно применяется для осуществления визуализации крайней части пешеходной зоны и дороги для автомобилей. В случае с поребриком главной функцией является разграничение тротуара и зеленых насаждений.

Если приобрести качественный тротуарный либо дорожный материал от надежного производителя, можно рассчитывать на массу положительных характеристик. Среди главных преимуществ бордюрного камня можно отметить доступность и невысокую стоимость. Но нельзя не отметить и такие параметры:

  • Возможность легко привнести в оформление ландшафта дополнительную привлекательность, сделать его более интересным с эстетической точки зрения.
  • Ограничение зон получается максимально эффективным. Поэтому можно выделить зону, как для пешеходов, так и для автомобилей. Это влияет на уровень безопасности, дает возможность визуально выделить границы, придерживаться которых будет намного легче.
  • Упрощение зонирования территории, что играет в особенности важную роль для использования большого количества зеленых насаждений. Это может пригодиться в парках, скверах, на придомовой территории.
  • Продлевает срок эксплуатации тротуарного покрытия, причем существенно. Это обусловлено тем, что плитку дополнительно зажимается с обеих сторон, что снижает нагрузки, обеспечивает защиту от осадков и прочих подобных факторов. Наличие защитных элементов предотвращает возникновение деформационных процессов.

Как классифицируется?

Есть несколько основных видов бордюра, которые классифицируются в зависимости от своих основных характеристик и сферы применения. Можно выделить такие варианты:

  • Магистральный, который применяется в процессе строительства магистральных путей, выполняет роль своеобразной разделительной полосы. Он характеризуется повышенным уровнем прочности и устойчивости к износу.
  • Тротуарный применяется для обрамления клумб, газонов и площадок для детей, может эффективно выполнять декоративные функции на соответствующих объектах.
  • Дорожный - это полезный элемент для разделения пространства между тротуарами и проезжей частью на дороге. Используется он активно параллельно с укладкой тротуарной плитки, для ограждения остановок общественного транспорта, газонов и прочих подобных объектов.

Можно в отдельную категорию выделить декоративный бордюр, который может обладать самыми разнообразными расцветками, оформлением и прочими подобными особенностями.

Из каких материалов производится?

Самым дорогостоящим вариантом на современном рынке считается гранитный бордюр, который может оказаться идеальным компонентом для мощения. Его стоимость высокая, но зато можно рассчитывать на продолжительный срок эксплуатации. Даже самые жесткие погодные условия и прочие негативные факторы не будут оказывать на него значительного воздействия. Поэтому на протяжении длительного времени он сможет сохранять привлекательный внешний вид.

Поребрик из каменной крошки пользуется особенной популярностью, несмотря на то, что появился сравнительно недавно. Это сочетание простоты и надежности. Применяется он обычно в декоративном оформлении зеленой зоны. В плане надежности эксплуатации это не самый лучший вариант из-за сравнительной хрупкости.

В отдельную категорию можно отнести цветочные бордюры, которые могут изготавливаться из специального бетонного раствора. Придается им практически любая конфигурация, что позволяет добиться идеального результата в процессе мощения. При грамотном выборе и использовании участок получает дополнительную изюминку, становится более привлекательным с эстетической точки зрения. Это открывает новые возможности для создания оригинального дизайна на приусадебных территориях, где есть пространство для маневров.

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*